Soal dan Pembahasan KIMIA : Sifat Koligatif Larutan

  1. Sebanyak 4 gram NaOH dilarutkan di dalam air hingga volumenya menjadi 500 ml. Besarnya molaritas NaOH sebesar…
  2. 0,01 M
  3. 0,02 M
  4. 0,04 M
  5. 0,06 M
  6. 0,2 M
  1. Besarnya fraksi mol urea jika 3,4 gram urea (Mr = 60) dilarutkan dalam 50 gram air adalah…
  2. 0,01
  3. 0,02
  4. 0,04
  5. 0,1
  6. 0,2
  1. Besarnya molalitas NaCl jika 0,4 mol NaCl dilarutkan dalam 100 gram air adalah…
  2. 1 m
  3. 2 m
  4. 3 m
  5. 4 m
  6. 6 m
  1. Tekanan uap jenuh pelarut air pada suhu 30°C adalah 31,8 mmHg dan fraksi mol suatu zat dalam air adalah 0,056. Pada suhu 30°C, tekanan uap larutan adalah…
  2. 1,78 mmHg
  3. 33,58 mmHg
  4. 17,8 mmHg
  5. 30,02 mmHg
  6. 28,30 mmHg
  1. Sebanyak X gram C2H6O2 (Mr = 62) dilarutkan ke dalam 468 gram air (Mr = 18) sehingga tekanan uap jenuh larutan pada temperatur 30°C = 28,63 mmHg. Jika tekanan uap jenuh air pada suhu ini 31,8 mmHg, harga X adalah…
  2. 358 gram
  3. 270 gram
  4. 179 gram
  5. 90 gram
  6. 18 gram
  1. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 100°C sebesar 760 mmHg dan pada suhu yang sama tekanan uap jenuh larutan urea 700 mmHg, maka fraksi mol urea tersebut adalah…
  2. 0,82
  3. 0,18
  4. 0,08
  5. 0,92
  6. 0,05
  1. Tekanan uap jenuh air murni pada suhu 27°C adala 26,8 mmHg. Jika fraksi mol larutan nonelektrolit 0,1, penurunan tekanan uap jenuh larutan tersebut adalah…
  2. 2,68 mmHg
  3. 24,12 mmHg
  4. 25,72 mmHg
  5. 26,8 mmHg
  6. 3,24 mmHg
  1. Fraksi mol urea dalam air sebesar 0,4. Jika pada suhu 25°C, tekanan uap jenuh air sebesar P mmHg. Besarnya tekanan uap jenuh urea adalah…
  2. 0,6 P
  3. 0,5 P
  4. 0,4 P
  5. 0,3 P
  6. 0,2 P
  1. Sebanyak 9 gram glukosa (Mr = 180) dilarutkan dalam 90 gram air. Tekanan uap jenuh air pada suhu 27°C sebesar 30 mmHg. Besarnya tekanan uap jenuh larutan glukosa sebesar… P.
  2. 0,3
  3. 9,7
  4. 20,7
  5. 25,7
  6. 29,7
  1. Sebanyak 3 gram urea (Mr = 60) dilarutkan dalam 180 gram air. Tekanan uap jenuh larutan urea jika tekanan uap air sebesar 20 mmHg…
  2. 5,5 mmHg
  3. 10 mmHg
  4. 19,9 mmHg
  5. 20,9 mmHg
  6. 29,9 mmHg
  1. Sebanyak 4 mol NaCl dilarutkan dalam 100 gram air. Pada suhu berapa larutan NaCl tersebut mendidih…
  2. 20,8°C
  3. 58,4°C
  4. 104,16°C
  5. 141,6°C
  6. 154°C
  1. Sebanyak 4 gram NaOH dan 3 gram CH3COOH dilarutkan di dalam 250 gram air. Jika Kb = 0,5, maka pada suhu berapa larutan tersebut mendidih… °C (Ar Na = 23, O = 16, H = 1, dan C = 12) dan a CH3COOH = 50%.
  2. 100,6
  3. 100,25
  4. 0,52
  5. 025
  6. 0,052
  1. Berapa gram zat senyawa biner (Mr = 40) harus dilarutkan ke dalam 1,2Kg air agar membeku pada suhu -1,55°C?
  2. 5 gram
  3. 10 gram
  4. 15 gram
  5. 20 gram
  6. 25 gram
  1. Larutan 2,4 gram basa bervalensi satu dalam 200 gram air membeku pada suhu -1,794°C. Tetapan penurunan titik beku = 1,86°C/mol. Massa molekul relatif senyawa tersebut adalah…
  2. 24
  3. 32
  4. 48
  5. 50
  6. 60
  1. Dua gram suatu zat elektrolit biner dilarutkan dalam 500 gram air.  Ternyata larutan tersebut membeku pada suhu -0,3720 C, Jika Kf air= 1,86  maka Mr senyawa tersebut adalah…
  2. 20
  3. 30
  4. 40
  5. 60
  6. 90
  1. Suatu larutan mengandung 3,24 gram zat yang tak mudah menguap juga nonelektolit dan 200 gram air mendidih pada 100,130°C pada 1 atmosfer. Berapakah berat molekul zat telarut ? Kd molal air adalah 0,51?
  1. Untuk menaikkan titik didih 250 ml air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 atm (Ka=0,50), maka jumlah gula (Mr=342) yang harus dilarutkan adalah…
  1. Suatu zat non elektrolit sebanyak 5,23 gram dilarutkan dalam 168 gram air. Larutan ini membeku pada -0,510 derajat Celcius. Hitung massa molekul relative zat tersebut!
  1. Hitung titik didih air dalam radiator  mobil yang berisi cairan  dengan perbandingan  88 gram etilen glikol (Mr = 62) dan 160 gram air.
  1. Jika Fraksi mol Urea dalam air = 0,2 dan tekanan uap air pada 20C = 17,5 mmHg. Berapa tekanan uap jenuh larutan pada suhu itu?
  1. Sebanyak 10 gram zat Y ( non elektrolit) dilarutkan dalam 180 gram air pada suhu 25C ternyata tekanan uap larutan turun 0,2 mmHg. Jika tekanan uap air murni adalah 25,20 mmHg. Tentukan massa molekul relatif Zat Y?
  1. Larutan yang mengandung 20 gr zat nonelektrolit dalam 1 L air (massa jenis air 1 g/ml) mendidih pada suhu 100,052°C. Jika Kb air = 0,52°C, maka Mr zat nonelektrolit tersebut adalah  . . . .
  2. 20
  3. 40
  4. 100
  5. 150
  6. 200
  1. Dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl2, ternyata larutan membeku pada –0,372°C. Jika tetapan titik beku molal air = 1,86°C/m, derajat ionisasi garam MgCl2 adalah  . . . .

(Ar : Mg = 24, Cl = 35,5)

  1. 0,40
  2. 0,55
  3. 0,75
  4. 0,87
  5. 0,98
  1. Untuk menaikkan titik didih 250 ml air menjadi 100,1°C pada tekanan 1 atm (Kb = 0,50), maka jumlah gula (Mr = 342) yang harus dilarutkan adalah …
  2. 684 gram
  3. 171 gram
  4. 86 gram
  5. 17,1 gram
  6. 342 gram
  1. Suatu larutan diperoleh dari melarutkan 6 g Urea (Mr = 60) dalam 1 liter air. Larutan yang lain diperoleh dari melarutkan 18 g glukosa (Mr = 180) dalam 1 liter air. Pada suhu yang sama berapa tekanan osmosa larutan pertama dibandingkan terhadap larutan kedua?
  2. Sepertiga larutan kedua
  3. Tiga kali larutan kedua
  4. Dua pertiga larutan kedua
  5. Sama seperti larutan kedua
  6. Tiga perdua kali larutan kedua
  1. Supaya air sebanyak 1 ton tidak membeku pada suhu –5°C, ke dalamnya harus dilarutkan garam dapur, yang jumlahnya tidak boleh kurang dari (tetapan penurunan titik beku molal air 1,86; Mr NaCl = 58,5)
  2. 13,4 kg
  3. 26,9 kg
  4. 58,5 kg
  5. 78,6 kg
  6. 152,2 kg
  1. Penambahan 5,4 gram suatu zat nonelektrolit ke dalam 300 gram air ternyata menurunkan titik beku sebesar 0,24°C. Jika Kf air = 1,86oC maka Mr zat tersebut adalah  . . . .
  2. 8,04
  3. 12,56
  4. 60,96
  5. 108,56
  6. 139,50
  1. Sebanyak 12,2 gram asam benzoat (Mr = 122) dilarutkan dalam 244 gram etanol. Tentukan kenaikan titik didih etanol jika tetapan kenaikan titik didih etanol adalah 1,22 °C/m!
  1. Asam benzoat dengan Mr = 122 sebanyak 15,25 g dilarutkan ke dalam 122 gram zat X menyebabkan kenaikan titik didih sebesar 1,25° C. Besarnya tetapan kenaikan titik didih zat X tersebut adalah….
  2. 2,24
  3. 1,83
  4. 1,55
  5. 1,22
  6. 1,71
  1. Zat nonelektrolit A sebanyak 1,29 gram dilarutkan dalam 100 gram CCl4memberikan kenaikan titik didih sebesar 0,645 °C. Jika Kb pelarut 5,0, maka massa molekul relatif zat A adalah…
  2. 120
  3. 100
  4. 80
  5. 60
  6. 50

 PEMBAHASAN

  1. Massa = 4 gr

Vol = 500 ml

M = (gr/Mr) x (1000/vol)

= (4/40) x (1000/500)

= 0,2 M

  1. M = 3,4 gr

Mr = 60

Mp = 50 gr

Nt = m/Mr = 3,4/60

= 0,057

Np = mp/Mr = 50/18

= 2,778

Xt = nt / (nt+np)

= 0,057 / (2,835)

= 0,02

  1. N = 0,4 mol

Mp = 100 gr

Molal = nx1000/mp

= 0,4 x 1000/100

= 4 m

  1. Po = 31,8 mmHg

Xt = 0,056

∆P = Xt.Po

= 1,7808

P = Po-∆P

=30,0192 = 30,02 mmHg

  1. Mt = X gr

Mrt = 62

Mp = 468 gr

Mrp = 18

P = 28,62 mmHg

Po = 31,8 mmHg

∆P = Po-P

= 3,18 mmHg

∆P = Xt.Po

3,18 = Xt.31,8

Xt= 0,1

Nt/(nt+np) = 0,1

Nt = 2,889 mol

M = nt.Mr

= 179,118 = 179 gr

  1. Po = 760 mmHg

P = 700 mmHg

∆P = Po-P = 60 mmHg

Xt = ∆P/Po = 0,07894 = 0,08

  1. Po = 26,8 mmHg

Xt = 0,1

∆P = Xt.Po = 2,68 mmHg

  1. Xt = 0,4

Po = P

∆P = Xt.Po = 0,4P

P’ = Po-∆P = 0,6P

  1. Nt = 9/180 = 0,05 mol

Np = 90/18 = 5 mol

Xp = np/(nt+np) = 5/5,05 = 0,99009

P = Xp.Po = 29,7029

  1. Nt = 3/60 = 0,05 mol

Np = 180/18 = 10 mol

Xp = np/(nt+np) = 0,995

P = Xp.Po = 19,9 mmHg

  1. Molal = nx(1000/100)

= 40 m

i = 1 + (n-1)α = 2

∆Tb = Kb.m.i = 41,6°C

Tb = 100+∆Tb = 141,6°C

  1. M1 = 4/40 x 1000/250 = 0,4

M2 = 3/60 x 1000/250 = 0,2

i1 = 1+(2-1).1 = 2

i2 = 1+(2-1).0,5 = 1,5

∆Tb = Kb (m1.i1 + m2i2) = 0,55°C

Tb = 100+0,55 = 100,55 = 100,6°C

  1. ∆Tf = 0-(-1,55) = 1,55°C

I=n=2

Molal = ∆Tf/(Kf.i) = 5/12

Nx(1000/200) = 5/2

N = ½

Massa = nxMr = 20 gr

  1. ∆Tf = 0-(-1,794) = 1,794°C

1,86 x m x 2 = 1,794

M = 299/620

2,4/Mr x 1000/200 = 299/620

Mr = 24,88 = 24

  1. Kasus ini adalah penurunan titik beku larutan.  Zat elektrolit tersebut  biner berarti harga i=2. Jika kita mencari Mr maka harus tahu jumla mol dicari, dan untuk mencari jumlah mol kita harus tahu molalitas larutan . Untuk itu kita mencari molalitas larutan dulu dari persamaan penurunan titik beku.

persmaan penurunan titik beku larutan

∆tf   =  m     .  kf  .   i

0,372  =  m    . 1,86.  2

m  =  0, 1

Selanjutnya dari molalitas larutan kita mencari jumlah mol.

Mol  = molal  . Kg Pelarut

= 0    ,1 . 0,5 Kg

= 0,05 mol

Selanjutnya dari jumlah mol kita mencari Mr.

Mr   = gram  /mol

= 2 /  0  ,05

=40

  1. Jawab:

∆Tb = 100,13-100 = 0,13

∆Tb = Kb x m

0,13 = 0,51 x m

m = 0,25

0,25 = mol x 1000/200

Mol = 0,25/5 = 0,05

Mr = gram/mol = 3,24/0,05 = 64,8

  1. Jawab:

Untuk larutan non elektrolit dapat digunakan rumus;

ΔTb = w/Mr x 1000/p x Kb

Dan ΔTb = 100,1°C – 100°C =0,1°C

0,1 = w/342 x 1000/250 x 0,5°C

w = 0,1 x 342/2 = 17,1 gram

  1. Jawab:

ΔTf = Kf (w/Mr) (1000/p)

Mr = 1,86 . 5,23 . 1000 / 0,51 168

= 113,5

  1. Jawab:

Tf = 1,86 (88/62) (1000/160)

= 16

Jadi titik bekunya = -16 derajat Celcius

  1. Jawab :

Urea adalah zat non elektrolit

Xt = 0,2 maka Xp = 1 – 0,2 = 0,8

Po = 17,5 mmHg

P = Xp . Po

P = 0,8 x 17,5 mmHg = 14 mmHg

  1. Jawab :

ΔP = 0,2

Po = 25,20 mmHg

Mol Y = 10 / Mr Y

Mol H2O = 180 / 18 = 10 mol

ΔP = Po . Xt  ⇒ 0,2 = 25,20 x (mol Y / (mol Y + mol H2O ))

0,2 = 25,20 x ((10/Mr Y) / ((10/ Mr Y) + 10 )))

(2 / Mr Y) + 2 = (252 / Mr Y) ⇒ Mr Y = 250 / 2 = 125

  1. Pembahasan:

20 gram zat nonelektrolit dalam 1 liter air

ΔTd   = 100,052°C

Td pelarut murni = 100°C

Kd air    = 0,52oC

1 liter air = 1000 gram air

ΔTd   =   titik didih larutan – titik didih pelarut murni

=   100,052°C – 100°C

=   0,052°C

ΔTd   =   Kd .m .

0,052     =   0,52  20/Mr . 1000/1000

Mr     =   200

  1. Pembahasan:

Tf      =   kf . m . i

0,372 =   1,86 x 1,9/Mr x 1000/250  x  i

i    =   2,5

i    =   (n – 1) α + 1       n dari MgCl2 = 3

i    =   (3 – 1) α  + 1

2,5=   (2) α + 1

=   0,75

  1. Pembahasan:

Kb = Kd = 0,5

Titik didih: t  =    t.dlarutan – t.dpelarut

=   100,1 – 100

=   0,1oC

ΔTd   =   Kd  x m

0,1 =   0,5  x g/342  x 1000/250

gr =   17,1 gram

Jumlah gula yang harus dilarutkan adalah 17,1 gram

  1. Pembahasan:

Ingat sifat Koligatif Larutan!

6 g Urea (Mr = 60) = 6/60mol/L

= 0,1mol/L

18 g glukosa (Mr = 180) =18/180 mol/L

= 0,1mol/L

Jumlah mol sama dalam volume yang sama: (molar) tekanan osmosa kedua larutan sama.

  1. Pembahasan:

Membeku pada suhu –5°C, maka Tb. air = 0°C – (-5°C) = 5°C. Untuk larutan elektrolit:

ΔTb      =   Kb m. n = Kb. g/Mr 1000/p . n

g   =   jumlah berat zat yang dilarutkan

Mr     =   massa molekul relatif zat yang dilarutkan

Kb     =   Tetapan bekum molal zat pelarut

P   =   jumlah berat zat pelarut

=   derajat ionisasi elektrolit yang dilarutkan

n   =   jumlah mol ion yang dihasilkan oleh 1 mol elektrolit  1.

NaCl à  Na+ + Cl+  n = 2

Misal: NaCl yang dilarutkan x mol

ΔTb =   Kb m. n = Kb. g/Mr 1000/p . n

5     = 1,86. kg/58,5 1000/1000 . 2

kg  =  78,620 kg

NaCl =   78.620 g  =  78,62 kg

Jadi supaya 1 ton air tidak membeku pada –5°C, harus dilarutkan garam dapur (NaCl), jumlahnya tidak boleh kurang dari 78,6 kg, sebab bila sama dengan 78,62 kg maka larutan membeku.

  1. Pembahasan:

Δtf   =   Kf .m

0,24   =   1,86 . 5,4/Mr 1000/300

Mr     =   139,50

  1. Pembahasan
    Data:
    a = 12,2 gram
    Mr = 122
    p = 244 gram
    Kb = 1,22
    ΔTb =….

    Dari rumus kenaikan titik didih larutan

    Sehingga

  2. Pembahasan
    Data:
    a = 15,25 gram
    Mr = 122
    ΔTb= 1,25°C
    p = 122
    Kb =….

    Masih tentang kenaikan titik didih:

  3. Pembahasan
    Data:
    a = 1,29
    p = 100
    ΔTb= 0,645°C
    Kb = 5,0
    Mr =…..

    Variasi dari rumus kenaikan titik didih, mencari Mr zat terlarut:

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: